Напольные колонки DALI OBERON 7 – прекрасный пример воплощения идей, традиций и изобретений DALI в элегантной современной форме. OBERON – это новые границы возможного в данном ценовом диапазоне, и по качеству звучания, и по визуальному дизайну. Два вуфера 7" и увеличенный твитер 29 мм со сверхлегким куполом наполнят даже большие помещения насыщенным звучанием. Несмотря на свои размеры, эти колонки весьма утонченны и впечатляют способностью естественно и достоверно воспроизводить любые музыкальные стили.

Для создания серии акустических систем DALI OBERON мы выбрали лучшие элементы наших колонок и объединили их в серии, которая сочетает в себе качество звучания, дизайн и универсальность.
В напольных колонках OBERON 7 используются два вуфера 7" (бумажный купол, SMC технология) и твитер 29 мм со сверхлегким куполом.
Это, в сочетании с большим и при этом элегантным корпусом, позволяет прекрасно передавать глубочайшие басы и заполнять комнату насыщенным, детальным звучанием. Несмотря на свои размеры, эти колонки весьма утонченны и впечатляют способностью естественно и достоверно воспроизводить любые музыкальные стили. Колонки OBERON 7 подходят практически для любых аудиосистем и любой музыки и фильмов.
Колонки серии OBERON легко впишутся в любой интерьер, в любую комнату. Материалы, из которых выполнены динамики, схема кроссовера и геометрия корпусов серии OBERON оптимизированы для широкой диаграммы рассеивания.
Благодаря этому достигается однородное и качественное звучание даже при прослушивании вне слушательской зоны, со сдвигом от центральной оси. Это важно – ведь мы не всегда сидим прямо перед колонками, когда слушаем музыку. Еще один плюс такого подхода – существенное снижение гармонических и частотных искажений. И это также причина того, что колонки DALI не нужно наклонять.

ВУФЕР
В колонках OBERON 7 используется пара вуферов 7" с низкими потерями и новым оптимизированным бумажным куполом. Диффузоры выполнены из бумажной пульпы, усиленной древесными волокнами, и создающей жесткую, легкую и хорошо управляемую структуру. В сочетании со специально сконструированным подвесом такие диффузоры великолепно передают тончайшие музыкальные нюансы – без какой-либо окраски и с высокой точностью.
В OBERON 7 и OBERON 3 используются вуферы 7", площадь диффузоров которых примерно на 15% превышает площадь более распространенных вуферов 6.5". Увеличенная площадь позволяет уменьшить ход вуфера при том же уровне звукового давления. Соответственно, также увеличивается максимальный уровень звукового давления, позволяя непринужденно воспроизводить самую сложную и динамичную музыку.
Диффузор подвешен на резиновом подвесе – этот материал выбран за его мягкость и гибкость. Подвес с крайне малым демпфирующим эффектом обеспечивает свободное движение диффузора, не мешая магнитной системе.

SMC
Использование в OBERON 7 технологии SMC позволило существенно снизить механические искажения, вызванные гистерезисом и вихревыми токами. В сочетании с усовершенствованиями магнитной системы также уменьшились искажения третьего порядка. Благодаря этому колонки OBERON 7 не утомляют при прослушивании и создают прекрасно детализированную звуковую картину – невероятную для этого класса!
Сама магнитная система состоит из массивного ферритового магнита и полюсного наконечника, выполненного из сочетания железа и SMC – мягкого магнитного компаунда. Нижняя железная часть полюсного наконечника увенчивается 10-миллиметровым диском из SMC. Такая комбинация минимизирует негативные свойства железа, а диск SMC в результате располагается в основной рабочей зоне 4-слойной звуковой катушки. Подобное расположение обеспечивает максимальный эффект от технологии SMC и создает очень однородное магнитное поле.
![]()
ТВИТЕР
Новый твитер 29 мм со сверхлегким мягким куполом, используемый в OBERON 7, разработан и производится DALI специально для серии OBERON. Испытанные технологии сочетаются в нем с новыми особенностями.
Диффузор диаметром 29 мм выполнен из сверхлегкой ткани и дополнительно оптимизирован для большей полосы пропускания в своем нижнем частотном диапазоне. Так достигается оптимальное пересечение полос СЧ-динамика и твитера и создается великолепно сбалансированное, непринужденное и однородное звучание в верхней части среднечастотного диапазона. По сравнению с большинством твитеров, представленных на рынке, материал диффузора DALI более чем вдвое легче (0,060 мг/мм2).
Большая площадь диффузора позволяет твитеру создавать более высокий уровень звукового давления при меньшем ходе, облегчая таким образом движения катушки.
Геометрия передней панели твитера схожа с сериями OPTICON и RUBICON и создает оптимальные рабочие условия для диффузора. Расширенный частотный диапазон здесь сочетается с широким рассеиванием и низкой окрашенностью.

КОРПУС
Корпус OBERON 7 выполнен из ДВП повышенной плотности и отделан высококачественным винилом. Корпус отличается высочайшей жесткостью – внутренние распоры практически полностью устраняют резонансы.
Для наилучшего тайминга внутри колонок используется демпфирующий материал – по бокам, сверху и снизу. Благодаря этому создается более тесный контакт между вуфером и портом фазоинвертора. Слышимый результат – более точные басы и улучшенная атака в области средних частот.
Порты фазоинвертора расположены на задней панели OBERON 7. Такое расположение позволяет устанавливать колонки прямо у стены (что экономит место) для улучшения отдачи по басам.
В серии OBERON впервые использованы грили нового дизайна, придающие колонкам стильный и современный вид. К колонкам светлой отделки (белая и светлый дуб) идут светло-серые грили, к колонкам темной отделки (черный ясень и темный орех) – темно-серые. Опционально, как аксессуар, также доступны белые грили.
Алюминиевый постамент элегантной формы придает напольным моделям серии OBERON утонченный облик.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Dali |
| Страна производитель | Дания |
| Тип | Напольная |
| Назначение | Фронтальный громкоговоритель |
| Тип акустической системы | Пассивная |
| Количество динамиков | 3 шт |
| Акустическое оформление | Фазоинверторного типа |
| Количество полос | 2 |
| Чувствительность | 88.5 дБ |
| Минимальная частота | 36 Гц |
| Максимальная частота | 26000 Гц |
| Материал корпуса | МДФ |
| Цвет корпуса | Черный |
| Дополнительный сервис | Установка, Настройка |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Состояние | Новое |
| Размер динамика | 7 |
| Дополнительные функции и характеристики | |
| Акустическое излучение | Монополярная |
| Импеданс | 6 Ом |
| Тип излучателей | Динамический |
| Тип ВЧ-излучателя | Купол |
| Тип СЧ-излучателя | Конус |
| Рекомендуемая мощность усилителя (макс.) | 180 Вт |
| Рекомендуемая мощность усилителя (мин.) | 30 Вт |
| Разъем для подключения к усилителю мощности | Винтовой |
| Габаритные размеры | |
| Ширина | 200 мм |
| Высота | 1015 мм |
| Глубина | 340 мм |
| Вес | 15.6 кг |
| Пользовательские характеристики | |
| Акустичні системи | Пассивные |
- Цена: 67 232 ₴/пара





